Facebook Twitter Instagram Soundcloud Youtube Email Enlace
  • miércoles 20 de octubre del 2021

ANA designa a nuevos directores y asesores para sus distintas áreas

Nuevas personalidades asumieron cargos directivos en administración de recursos hídricos, organización de usuarios de agua, de calidad y evaluación, planificación y desarrollo, entre otras áreas

07 de septiembre del 2020

Mediante diversas resoluciones jefaturales, la Autoridad Nacional del Agua (ANA) designó hoy a nuevos funcionarios para ejercer los cargos de directores y asesores de sus distintas áreas.

Según la Resolución Jefatural N° 137-2020-ANA, publicada hoy en la separata de normas legales del diario oficial El Peruano, la ANA designó a Emiliano Sifuentes Minaya como nuevo director de la Dirección de Administración de Recursos Hídricos.

Asimismo, de acuerdo con la Resolución Jefatural N° 138-2020-ANA, la Dirección de Organizaciones de Usuarios de Agua será dirigida por José Ramón Abasolo Tejada.

También se designó a Luis Alberto Díaz Ramírez como director de la Dirección de Calidad y Evaluación de Recursos Hídricos (Resolución Jefatural Nº 139-2020-ANA), mientras que Luis Arturo Prado Rivera se hará cargo de la Dirección de Planificación y Desarrollo de los Recursos Hídricos (Resolución Jefatural Nº 141-2020-ANA).

Igualmente, fue designado Patricio Alonso Valderrama Murillo, como nuevo Asesor de Jefatura de la Autoridad Nacional del Agua (Resolución Jefatural Nº 142-2020-ANA).

Además, Eladio Máximo Ramón Núñez Peña fue designado como director de la Oficina de Asesoría Jurídica de la Autoridad Nacional del Agua (Resolución Jefatural Nº 140-2020-ANA).

En tanto, según la Resolución Jefatural Nº 143-2020-ANA, fueron designados como directores de las Autoridades Administrativas del Agua (AAA), Pantalión Huachani Mayta (Jequetepeque Zarumilla) y Jaime Paco Huamanchumo Ucañay (Marañón).

Finalmente, esa misma resolución señala que las funciones de Administradores Locales de Agua (ALA) serán asumidas por Segundo Gonzáles Muñoz (Utcubamba), Henry Germán Laguna Ortega (Chillón-Rímac-Lurín), César Augusto Aquino Gonzáles (Huamachuco), Sixto Celso Palomino García (Caplina – Locumba, Ricardo Paredes Rioja (Chira), Juan Luis Valentín Cabrejos Ypanaque (Jequetepeque), Luis Humberto Tolentino Geldres (Barranca).

(Gustavo Muñoz)


Opiniones / Comentarios de otras personas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

No te pierda las últimas noticias

Registrate con una cuenta gratuita y recibiras toda la noticia sobre sus temas favoritos.

Anterior